Progettista elettrico

vor 3 Wochen

Mendrisio, Schweiz GiGroup Vollzeit

Per importante azienda cliente del mendrisiotto ricerchiamo un:

PROGETTISTA ELETTRICO

Mansioni:

  • Progettazione e disegno di schemi elettrici, pneumatici, di lubrificazione, idrici
  • Compilazione distinte di acquisto dei materiali
  • Stesura manuali e fascicoli tecnici per normativa CE delle macchine
  • Ricerca alternative tecniche

Requisiti:

  • Pregressa esperienza maturata nel ruolo
  • Diploma o laurea in elettrotecnica o materie affini
  • Buona conoscenza del programma Spac Automazione
  • Buona conoscenza del pacchetto Office
  • Preferibile conoscenza del gestionale Dynamics NAV di Microsoft
  • Buone capacità di progettazione di impianti pneumatici e idrici su macchine automatiche
  • Disponibilità a sporadiche e brevi trasferte sul territorio nazionale, europeo ed extra europeo
  • Buona conoscenza della lingua inglese

Inserimento previsto: contratto a tempo indeterminato diretto con l'azienda.

Candidature non conformi ai requisiti richiesti non saranno considerate.

Branche: Metallverarbeitung

Funktion: Ingenieurwesen/Planung

Anstellungsart: Festanstellung

Karrierestufe: Angestellte/r